Auction 107
Subject group: Marine
107-1207 Deutschland zur See.(Lpz., Ernst Wiest Nachf. ca. 1900). Qu.Fol. Folge von 38 chromolithogr. Tafeln (montiert auf 32 Tafeln) u. 1 gefalt. chromolithogr. Modelltafel u. Beifeft zur Modelltafel, 10 S. mit 10 Textfiguren. Orig.-Flügelmappe mit chromolithogr. Deckelbild. (Tls. fl. u. etw. berieb.). [...] (Militaria, Marine)
107-1208 Wallrodt, Dietrich."Ich war siebzehn Jahre alt". Düsseldorf 1959. 4°. ╔Typoskript mit 4 mont. Orig.-Photos╗, 1 farb. Faltkarte u. einigen mont. Dokumenten in Kopie. 3 Bl., 45 S. Lwd. d. Zt. [...] (Militaria, Marine)
107-5070 Stickbild."Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Tsingtau China 1906-1910". Gesticktes Reservistenbild auf Seide mit s/w Photographie (ca. 7 x 5 cm, etw. verblasst) des Sees. Kohler, 4. Komp. III.S.B. Ca. 80 x 45 cm. Unten die S.S. Silvia (gestickt im Oval, ca. 10 x 15 cm). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Militaria, Marine)
107-7275 Schmidt-Hamburg, Robert(1885 Berlin - Laboe 1963). Kriegskorvetten auf See. Gouache auf Karton, ca. 1916. 35,3 x 48 cm. Unt. re. sign. Verso hs. Vermerk "Gegen Veröffentlichung nicht einzuwenden. Kiel, den 25. April 1916. Kaiserliches Gouvernemant. Auf Befehl Kunau Korvettenkapitän" u. St. "Kriegsmarine....". [...] (Künstlergraphik, Marine)