Auction 99
Subject group: Manuskriptkarten
99-845 Tempelhof-Schöneberg.Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manevre (!) eingezeichnet so geschehen den 22. May 1782. Cop. von Joseph Morass Gurd (!) du Corp a Münster. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fuhlenberg u. Willmersdorff (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 54 x 43, 57,5 x 46,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darst. - Rand stellenw. angestaubt u. vereinz. fleckig, li. ob. einige Dünnst. [...] (Militaria, Manuskriptkarten)
99-846 Tempelhof-Schöneberg.Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet. So geschehen den 21. May 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Haafen Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Willmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 42,5, 61,3 x 46 cm. Mit Windrose u. unter d. Darstellung. Fecit ╔Joan. Vaudriancy╗ Feuerwerker des Artillerie Corps. - Ränder tls. angestaubt u. knittrig, etw. randrissig u. [...] (Militaria, Manuskriptkarten)
99-847 Tempelhof-Schöneberg.Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet so geschehen den 22. May 1782. Copiert durch F.Colson. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Wimmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 34 x 43,2, 37,2 x 45,5 cm. Mit Nordpfeil. - Vereinz. schwach fleckig. [...] (Militaria, Manuskriptkarten)
99-5531 Rade de Cherbourg.Carte de la Rade de Cherbourg et des Environs, 1784. Tusche u. Aquarell aus 2 Bl. zus. gesetzt, ca. 1784. 64 x 160 cm. Bez. "Jubé fecit". Mehrf. gefaltet. [...] (Ausland, Frankreich, Manuskriptkarten)