Auction 95
Subject group: Manuskriptkarten
95-5296 Meinerzhagen."Partie de la Reserve aux ordres de SAS... Prince de Conde a Meinershagen le 28 Juillet 1762". Umgebungskarte. Aquarellierte Tuschfederzeichnung auf Bütten. 19 x 20 cm, Blgr. 24 x 28,5 cm. Unter Passep. mont. - Sehr sauber u. detailliert ausgeführt, möglicherweise Vorlage zu einem nicht gedruckten (?) Atlas. [...] (Deutschland, Manuskriptkarten)
95-5355 Kehl."Situationsplan von der Schiffbrücke bei Kehl". Federzeichnung u. Aquarell v. Siefert, April 1830. Blgr. 40 x 50,5 cm. - Originalkarte im Maßstab 1/2000. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
95-5356 Schwanau."Insel-Karte von Kappel bis Ottenheim 1821. Maßstab 1/14400. Tuschfeder u. Aquarell. Blgr. 62,5 x 93 cm. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
95-5581 Asien.Skizze V. Asien. Manuskriptkarte in Aquarell. Tuschfederzeichnung von Katusch, wohl Ende 18./Anf. 19. Jh. 49 x 77,5 cm. Unt. re. bez. "Katusch fec.". - Etw. randrissig, seitl. jwls. 1 unterl. Einriss bis i.d. Darst., vertikaler Knick. [...] (Ausland, Manuskriptkarten)