Auction 80
Subject group: Mainz
80-1565 Baumgarten,F.Sammlung von 9 Kinderbüchern des Dessart-Verlages (davon 8 von Fritz Baumgarten illustr.), Mainz o.J. Gr.8°. Mit zahlr. farb. Abb. Illustr. Ohlwdbde. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Mainz)
80-3498 Fuchs,J.Alte Gesch. v. Mainz. Bd. 1 (v. 2): Von Erbauung der alten Vestung Maguntiacurn bis zu den Zeiten des Trajanus. Mainz, Häfners Erben 1771. 4°. Mit 24 (statt 25, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 39 Bl., 286 S., 1 Bl., SS. 287-533. Läd. Ldr. d. Zt. (Bezug brüchig, tls. beschabt, Gelenke eingeriss., Ecken tls. läd.). [...] (Deutschland, Mainz)
80-3499 Fuchs,J.Historia Maguntiacensis ab urbe condita. 1. Bd. (alles Erschienene). Mainz 1772. 4°. Mit gest. Tit., 1 gest. Faltplan u. 24 (von 25?) Kupfertaf. 43 Bl., 517 (recte 519) S., 2 Bl. Prgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Leicht gewölbt, etw. gebräunt, tls. fl.). [...] (Deutschland, Mainz)
80-3500 Strempel,A.Die Karmeliterkirche zu Mainz. Eine Sammlung von Zeichnungen, Plänen und Bildern. Mainz 1943. Fol. Mit 44 Taf. u. mont. Titelbild. 2 Bl. Lose in OU. (Etw. randriss.). - ╔Dabei: Hundeshagen,B.╗ Das Domgebäude zu Maynz. Mainz 1943. [...] (Deutschland, Mainz)