Auction 73
Subject group: Maillol
73-1981 Ovid.L'art d'aimer. Texte établi et traduit par Henri Bornecque. Faksimile. Genève, Editio-Service (1974). 4°. 122, (2) S., 2 unbedruckte Blätter, mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 12 Holzschnitt-Illustrationen im Text und 4 Initialen nach Zeichnungen von Aristide Maillol, alle in einer Suite auf 20 Tafeln wiederholt. Lose Bogen in Interims-Band, die Suite der Illustrationen ebenfalls in Interims-Umschlag, beide mit einer s/w Illustration nach einem Holzschnitt von Aristide Maillol auf Vorderdeckel zusammen lose in Papp-Decken mit weinrotem Kustleder-Rücken, dieser mit goldgeprägter Vignette und Rückentitel auf hellem aufgedrucktem Rückenschildchen, in Original Pappschuber. [...] (Maillol)