(Handschriften, Magdeburg)
69-275 Besselmeyer,S.Historia und beschreibung des Magdenburgischen kriegs von anfang biss zum end, was sich die zeit der belegerung, innen, und ausserhalb der Stadt zugetragen, und verloffen hat, auch von der Schlacht, unnd fürnembsten scharmünzlen, thaten und angriffen, zu beyden theilen geschehen, im Jar der mindern zal 50. und 51. auffs kürtzest verfasst. Kl.4°. Magdeburg, Johann Lorr 20. Dez. 1551. 50 Bl. Dunkelgrüne mod. Brosch. [...]
(Magdeburg)
(Magdeburg)
69-277 Der von MagdeburgkVerantwortung alles unglimpffs, so ihnen in ihrer Belagerung von den Magdeburgischen Baals Pfaffen, und andern ihren unnd der Christen Feinden begegenet. Kl.4°. Magdeburg, Michael Lotter 1550. Mit gr. Titelvign. (Magdeburger Stadtwappen) in Holzschnitt. 38 Bl. Mod. Brosch. [...]
(Magdeburg)
69-278 Klag Lied:Deren von Magdeburgk, zu Gott und allen frommen Christen. Im thon des Zwelfften Psalms: Ach Gott vom Hymel sihe darein, Und las dich das erbarmen. Kl.4°. (Magdeburg, Michael Lotter), 8. Aug. 1551. 4 Bl. Brosch. [...]
(Magdeburg)
69-279 Ware Beschreibungder schlacht, sampt Belegerung der alten Stadt Magdeburg, was sich inn und ausserhalb der Stadt begeben und zugetragen hat, mit Scharmützeln, zu Wasser und Lande, vom Anfang biß zum still standt, endtlichen Vertragk, und Abzug etc. Kl.4°. O.O. u. Dr. den 27. Nov. 1551. 10 Bl. Brosch. [...]
(Magdeburg)
69-2855 LehrbriefStrumpfwirker-Innung zu Magdeburg für Martin Heinrich Lange aus Magdeburg. Gedrucktes Formular ("Copia") mit handschriftl. Eintragungen, dat. Magdeburg, 12. Oktober 1764. 1 Bl. Qu.Fol. Mit Unterschriften u. Stempeln. Gefalt. [...]
(Deutschland, Magdeburg)