Auction 81
Subject group: Luzern
81-927 Schilling,D.Luzerner Bilderchronik 1513. Bearb. v. R. Durrer u. P. Hilber. Hrsg. v. d. Einwohner- u. Korporationsgemeinde Luzern zur 6. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen. Faksimile. Genf, Sadag 1932. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. 289 S. Oldr. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). - Num. Ex. - Blattränder tls. etw. gebräunt. [...] (Faksimile, Luzern)
81-2790 Elgger,F.v.Des Kantons Luzern und seiner Bundesgenossen Kampf gegen den Radikalismus vom 8. Dezember 1844 bis 24. November 1847 und mein Antheil an demselben. Schaffhausen, Hurter 1850. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Ktn. XII, 508 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Schweiz, Luzern)
81-2791 Helvetischer Almanachfür das Jahr 1804. Zürich, Orell, Füssli & Comp. (1803). 16°. Mit gest. Frontispiz und Titel, 4 kolorierten Trachtenkupfern, 6 (davon 4 gefalteten) gest. Ansichten und einer mehrfach gefalteten, kolorierten gest. Karte.Illustrierter Orig.-Pappband (Gelenke und Rücken mit kleinen Einrissen). [...] (Schweiz, Luzern)
81-3996 Alpenpanoramamit Blick auf Luzern, der Pilatus im mittleren Hintergrund. ╔Gobelin in beige u. braun.╗ 19./20. Jh. Ca. 31 x 135 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. angestaubt. [...] (Ausland, Schweiz, Luzern)
81-3842 Cumberland u. Westmorland., 180,00 €
81-3432 Ridinger,J.E., 100,00 €
81-3051 Reservistenflasche u. Tüllenbajonett, 80,00 €
81-4843 Weick, Friedhelm, 300,00 €