Auction 73
Subject group: Luther
73-232 Sammelband.von 12 Schriften (darunter 4 Luther-Schriften). Wittenberg u. Nbg., 1535-41. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb., fleckig, beide Schließen fehlen). [...] (Luther)
73-233 Tieftrunk,J.G.Darstellung der vorzüglichsten Umstände, durch welche die Reformation Doktor Martin Luthers vorbereitet, bei ihrem Anfang und Fortgang unterstützt, und ihre Ausbreitung befördert worden ist. Görlitz, Anton 1794. 444 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., an den Gelenken etw. beschabt). [...] (Luther)
73-1103 Benzing,J. u. H.Claus.Lutherbibliographie. Verzeichnis der gedruckten Schriften Martin Luthers bis zu dessen Tod. Baden-Baden, Heitz 1966. XI, 512 S. OU. [...] (Luther)
73-5333 Schwerdgeburth, Carl August(1785 Dresden - Weimar 1878). 7 Bl. Stahlstiche aus dem Leben Martin Luthers bei F.A.Zehl, Lpz. 1843-62. Qu.4°. Jwls. mit 1 Bl. Text (8°) zus. in Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Künstlergraphik, Schwerdgeburth, Luther)