Auction 69

Subject group: Luther

69-54 (Biblia

(BibliaDas ist die gantze heilige Schrifft Deudsch M. Luther). Teil 2 (von 2): Die Propheten alle Deudsch. D. Mart. Luth. Wittenberg, Kraffts Erben 1581. Fol. Fragment. Mit Holzschn. Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. v. H.Brosamer. 361 (statt 430) Bl.Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1582. (Gebräunt u. gelockert, Kap. mit Ausrissen, tls. berieb., kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. erhalten). [...]
(Bibeln, Luther)

69-253 Alveld,A.

Alveld,A.Super apostolica sede, An videlicet diuino sit iure nec ne, anque po(n)tifex qui Papa dici caeptus est, iure diuino in ea ipsa presideat, no(n) paru laudanda, ex sacro Biblior(um) canone declaratio ...( Lpz., Lotter 1520). Kl.4°. 39 nn. Bl. (ohne d.le.w.). Geheftet [...]
(Luther)

69-254 Amsdorff,N.v.

Amsdorff,N.v.Das die zu Wittenberg im andern teil der bucher Doctoris Martini im buch das diese wort Christi (Das ist mein Leib etc.) noch fest stehen, mehr denn ein blat vier gantzer Paragraphos vorsetzlich aussgelassen haben wie folget. Kl.4°. Magdeburg, Melchior Lotter 1549. 6 Bl. Broschur. [...]
(Luther)

69-255 Kirchner,T.

Kirchner,T.Deudscher Thesavrvs des hochgelerten (etc.) D. Mart. Luthers, Darinnen alle Heubtartickel, Christlicher... vnd Apostolischer Lere vnd Glaubens erklert vnd ausgelegt,... Corrigiert, gebessert, vnd an vielen orten mit gar viel herrlicher Materia sehr gemehrt, Welches zuvor nicht dabey gewesen. Ffm., (H. Feierabend und Th. Rebart) 1570. Fol. Mit Holzschn.-Portr. (Luther) v. Jost Amman a.T. u. Druckermarke am Schluß. 13 nn. Bl. (ohne das w. Bl.), 516 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 (von 8) Metall-Eckbeschlägen. (Fehlen die Schließen, ob. Kap. mit Fehlst., Gebrauchsspuren). [...]
(Luther)