85-505 Cochläus,J.Historia de actis et scriptis Martini Lutheri. Köln, Th.Baum 1568. Mit Druckermarke a. Tit. 24 nn. Bl., 48 S., num. Bl. 49-363, 1 nn. Bl. Prgt. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Etw. fleckig) - IA 142.250. STC 247. VD 16 C 4279. Besitzverm. a. Vors., Klebereste a. vord. Innendeckel. [...]
(Luther)
(Luther)
85-510 (Moser,F.K.v.)Doctor Luther's Fürsten-Spiegel, von Regenten, Räthen und Obrigkeiten, auch der Welt Art, Lohn und Dank. Ffm., Garbe 1783. Mit gest. Titelvign. 288 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschäd.). [...]
(Luther)
85-4282 Konvolutvon ca. 135 Bl. mit Porträts u. Darst. von Martin Luther, J.Calvin, Zwingli, P.Melanchthon, J.Huss, F. von Sickingen, u.a. Zeitgenossen. Versch. Techn., 17.-20. Jh. Tls. auf Darst. beschn. Meist mit Fotoecken mont. u. in Din A4 Hüllen in 1 Din A4 Ordner. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Portrait, Luther)
85-4283 Sammlungvon 38 Bl. mit Porträts von Martin Luther u. Darst. aus seinem Leben. Holzschnitte (3), Kupferstiche (5), Lithogr. (25) u.a. Techn., 1559-20., meist 19. Jh. Kl.8° bis 4°. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Portrait, Luther)