Auction 78
Subject group: London
78-4907 Krünitz,J.G.Ökonomisch-Technologische Encyklopädie... Tl. 80: Von Loano bis Lotterbube. Bln., Pauli 1801. Mit gest. Porträt-Frontisp., gest. Titelvign. u. 11 gefalt. Kupfertaf., sowie 1 gefalt. Tabelle. X, 798 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, London)
78-6727 Rugendas, Johann Lorenz d.Ä.(um 1730 - Augsburg 1799). "Georgius III", König von England im Galopp auf einem stutzschwänzigen Tiger n. links, im Hintergrund London mit Tower u. überbauter Londonbridge, im Vorgrund li. ein Regiment zu Pferd. Kupferstich mit Radierung, um 1770. Blgr. 22,4 x 34 cm. Mit dem Namenszug u. dt. u. lat. Text i.d. Platte. Stellenw. knapp innerhalb d. Plattenkante beschn. bzw. mit schmalem Rändchen auf altes Bütten mit Tuschrändern aufgezogen u. unter Passep. mont. [...] (Ausland, London)