Auktion 2018
Sachgebiet: London
2018-689 (Ackermann,R.).The microcosm of London. 3 Bde. London, Ackermann (1808-10). Fol. Mit 3 Holzschn.-Titeln, 3 gest. Widmungsbl. u. 104 kolor. Aquatinta-Taf. nach Rowlandson und Pugin. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Großbritannien, London)
2018-690 Dugdale,W.The History of St. Pauls Cathedral in London. From its Foundation untill these Times: Extracted out of Originall Charters, Records, Leiger Books, and other Manuscripts. London, Warren 1658. Fol. Mit 13 (11 dplblgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln, 30 ganzseit. u. 1 Textkupfer meist von u. nach W.Hollar. 3 Bl., 299 (recte 266) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, beschabt u. best., mit Kratzspuren, tls. fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Großbritannien, London)