Auction 87
Subject group: Lexika
87-1498 (Izouard,J.B.C., gen. J.B.C. Delisle de Sales).Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de peche. 2 Bde. Paris, Musier 1769. Mit 2 gest. Titelvign. 60, 475; 510 S., 3 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckel-Fileten, Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., 1 Kap. mit kl. Einriss). [...] (Jagd, Lexika)
87-3547 (Macquer,P.J.).Dictionnaire portatif des arts et metiers, contenant en abrege l'histoire, la description, et la police des arts et metiers, des fabriques et manufactures de France et des pays etrangers. 2 Bde. Paris, Lacombe 1767. XX, 679 S.; 1 Bl., 631 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., tls. leicht wurmspurig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lexika)
87-3548 Valmont-Bomare,(J.C.).Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux...Avec l'histoire des drogues simples tires des trois regnes...Nouv. ed.. 6 Bde. Paris, Lacombe 1769. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lexika)
87-4478 Bruzen de la Martiniere,(A.A.).Le grand dictionnaire geographique et critique. Bde. 1-9 in 10 Bdn. Den Haag, Amsterdam u. Rotterdam, Gosse, Uytwerf u. Beman 1726-39. Gr.Fol. Mit gest. Wappen-Vign. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren, einige Schabspuren, best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Lexika)