62-4485 (Becke)r,(G.W.)Leipzigs Schreckensszenen im September und October 1813. Von *r, einem Augenzeugen. Zur Erinnerung für seine Bürger, zur Nachricht für Auswärtige. (Lpz., Engelmann) 1813. IV, 58 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. tls. leicht beschäd.). - Holzmann-B. VII, 9139. Seltene Gelegenheitsschrift. - Etw. stockfleckig. [...]
(Deutschland, Leipzig)
62-4486 Churfürst. Sächs., DerHandelstad Leipzigk Kauf- und Handels-Recht, Benebenst unterschiedlichen darzu gehörigen Patenten und Ordnungen. O.O., Chr. Günther 1683. Kl.4°. 2 Bl., 132 S. Hprgt. d. Zt. a. e. altem Manuskript. (Vorderdeckel mit handschriftl. Titel, berieb., ob. Kap. etw. best.). [...]
(Deutschland, Leipzig)
62-4487 Hußell,L.Leipzig während der Schreckenstage der Schlacht im Monat Oktober 1813 als Beytrag zur Chronik dieser Stadt... 2. verm. Aufl. Lpz., Baumgärtner um 1815. 2 Bl., 132 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. OU. (Rckn. mit Fehlst., N.a.Vdeckel.). [...]
(Deutschland, Leipzig)
(Deutschland, Leipzig)
62-6364 Grimma."View of the Grimma suburb, Leipsic". Ansicht des Ortes mit Soldaten u. Verwundeten im Vordergrund. Altkolor. Aquatinta-Rad. bei R.Bowyer, Ldn. 1815. 22 x 32 cm. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig u. randrissig. [...]
(Deutschland, Leipzig)
(Deutschland, Leipzig)