Auktion 59

Sachgebiet: Leipzig

59-498 (Franz,J.G.F).

(Franz,J.G.F).Pragmatische Handlungs-Geschichte der Stadt Leipzig, worinnen der Ursprung, das Wachsthum, die Ursachen und die Veränderungen der Handlung...beschrieben werden. Leipzig, Heinsius 1772. 8 Bl., 444 S., 14 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt, ob. Kap. mit kl. Einriss, berieben u. bestoßen). [...]
(Wirtschaft, Leipzig)

59-3054 Benndorf,P.

Benndorf,P.Der alte Leipziger Johannisfriedhof und die Rats-oder Hospitalgruft. Ein Beitrag zur Stadtgeschichte. Lpz., Merseburger 1907. Qu.Gr.8°. Mit 2 (1 mehrf. gefalt.) Plänen u. 70 Abb. auf 48 Lichtdr.-Taf. XII, 96 Sp. Olwd. in Blockbuchbindung. (Tls. stockfleckig und bestoßen). - St.a.T. [...]
(Deutschland, Leipzig)

59-3055 Forbiger,A.

Forbiger,A.Beiträge zur Geschichte der Nikolaischule in Leipzig. Erste Lieferung: Kurze Biographien der Lehrer von Gründung der Schule bis auf gegenwärtige Zeiten, nebst möglichst vollständiger Angabe ihrer Schriften. 2 Tle. in 1 Bd. (= alles Erschienene). Lpz., Selbstvlg. u. Kommission Reclam 1826. XII, 84 S., 1 Bl., 78 S. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. fleckig, berieben u. bestoßen, gelockert). [...]
(Deutschland, Leipzig)

59-3056 Vogel,J.J.

Vogel,J.J.Leipzigisches Geschicht-Buch oder Annales. Das ist Jahr- und Tage-Bücher der sächsischen Kauff- und Handels-Stadt Leipzig...von Anno 661-1714. Lpz., Lanckisch 1714. Fol. Mit 1 großen kol. Kupf.-Vign. mit Ansicht. 5 Bl., 1079 (falsch 1077) S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Stark gebräunt u. fleckig, mehrere Kratzspuren, bestoßen, vod. Deckelbezug mit 2 Löchern). [...]
(Deutschland, Leipzig)