Auktion 87
Sachgebiet: Leichenpredigten
87-521 Märcklin,J.F.Ein Christliche Leich-Predigt, Als die Weiland Vil-Ehren und Tugendreiche Frau Sibylla Juliana, Deß... Herrn Ludwig Dollmetschen, Jhro Hochfürstl. Durchl. zu Würtemberg wolbestellten Wald-Vogten... Hauß-Frau seel. ... bestattet worden. Tbg., Reiß 1696. Mit Holzschn.-Vign. a.Tit. verso u. am Schluss sowie 1 Textholzschn. 52 S. Mod. Broschur. [...] (Leichenpredigten)
87-522 Schnepf,D.Ein Leichpredig auß dem ein vnd neüntzigsten Psalmen. Gehalten vber der Begrebnuß des Edlen vnd Vesten Hansen von Bueren zu Tübingen... Tbg., Morhart 1570. 1 Bl., XLI S., 2 Bl. Ausgebunden. [...] (Leichenpredigten)
87-523 Schopper,J.Christliche Leichtpredig über... Johannis am XI. Capitel... Bey der Begräbnus der Edlen vnd Tugentreichen Frawen Agatha von Wichsenstein... Tbg., Hock 1589. Mit kl. Holzschn.-Titelvign. 40 nn. Bl. Mod. Papierumschlag. [...] (Leichenpredigten)
87-524 Weidner,J.Die Unüberwindlichen Christen Aus den Worten Pauli Rom. VIII, v. 38/39 Bey höchst-trauriger Leich-Begängnüs Des ... Herrn Heinrich Friderich... Grafen Von Hohenlohe und Gleichen... In der Stadt-Kirchen zu Langenburg ... den 13. Julii 1699... in einer Christlichen Leich-Predigt. Öhringen, Fuchs (1699). 4°. 43 S. Läd. Pbd. d. Zt. - VD 17, 12:123753X. - Bindung lose, mehrere Bl. lose. - Hs. Eintrag von alter Hand a.V. - Leicht gebräunt u. stärk. wasserfl. ╔Dabei:Luther,M.╗ Theologia pura et sincera, ex viri divini scriptis universis, maxime tamen latinis, per omnes articulos fidei digesta & concinnata J.H. Majo. Ffm., Sande 1709. 4°. Mit gest. Porträt- Front. 11 Bl., 1264 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig). - Etw. Gebrauchsspuren. - Exlibris. [...] (Leichenpredigten)