Auktion 67
Sachgebiet: Leder
67-704 (Pinnow,H.)Hundert Jahre Carl Freudenberg, (Gerberei, Lederverarbeitung etc. Fabriken), Weinheim. Festschrift. Ebda. 1949. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text und auf Taf. 182 S., 1 Bl. Ohldr. [...] (Wirtschaft, Leder)
67-3792 Krünitz,J.G.Oekonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 68: Leder. Bln., Pauli 1795. Mit gest. Titelvign., gest. Portr.-Frontisp. u. 17 auf 16 gefalt. Kupfertaf. 784 (recte 782) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. fleckig). [...] (Sammlung Dr. Krull, Verschiedene Gebiete - Varia, Leder)
67-3993 Poppe,J.H.M.Die Leder-Fabrikation auf der höchsten Stufe der jetzigen Vervollkommnung, oder die Kunst, alle Arten von gemeinem lohgahrem Leder, von Justen, Corduan, Saffian, Chagrin...nebst anderen neuen Leder-Künsten. Tbg., Osiander 1829. VIII, 282 S., 2 Bl. Einf. Umschl. d. Zt. (Wasserrandig, Rckn. mit Fehlstelle, tls. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Leder)