Auktion 53
Sachgebiet: Lebensmittelchemie
53-957 König,J.K.Droguerie-, Spezerei- und Farb-Waaren-Lexikon. Bearbeitet von F. Geith. 9. Aufl. mit latein., dt., engl. und franz. Benennungen neubearb. von Georg Buchner. Mchn., Kaiser 1886. Gr.8°. 6 Bl., 570 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb., etw. fleckig, tls. ger. best.). [...] (Küche und Haushalt, Lebensmittelchemie)
53-958 Merck,K..Warenlexikon für Handel, Industrie und Gewerbe. Beschreibung der im Handel vorkommenden Natur- u. Kunsterzeugnisse unter besonderer Berücksichtigung der chemisch-techn. u. anderer Fabrikate, der Drogen- u. Farbwaren, der Kolonialwaren... Hrsg. v. G. Heppe. 4. verm. Aufl. Lpz., Gloeckner 1890. Gr.8°. VIII, 722 S. - Nachgebunden: Der dt. Zolltarif... 6. Ausg. (1892). 48 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Weiss 2528. - Vereinzelt min. fleckig. [...] (Küche und Haushalt, Lebensmittelchemie)