83-1690 La Bussinière, L.D.M.Sieur de, Jacob Hundten u. Albrecht Keyßer.3 wichtige veterinärmedizinische Manuskripte des 17. Jahrhunderts in einem Folio-Band. Französische und deutsche Handschrift auf Papier, um 1658. 28 Bl., 534 hs. num. S., 6 Bl. Register. Einf. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, Schließbänder fehlen, einige Wurmlöcher). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)
83-1691 Pluvinel,A.de u. St.Bracciolini.Zweyer Bücher Auserlesen und bewehrt befundener Roß Artzeneyen, In welchen Alle Merckmahl und Zeichen eines guten Pferdes... Nunmehro aber... ins Teutsche versetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Kloss 1696. Mit Textholzschnitt (wdh.) und dpblgr. Holzschn.-Tafel (Aderlasstafel des Pferdes). 102 Bl. (incl. Tafel), 96 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtitel. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
83-1692 Vornehmer Herren Taschenschmidoder Taschenroßarzt. Unterricht, wie man seine Pferde unterwegs, mit schicklichen Hülfsmitteln näthigen Falls zu behandeln und was man bei deren Kauf zu beobachten hat. O.O.u.Vlg. 1795. 12°. Mit 1 Kupferstichtafel. 104 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - Hs. Besitzvermerk a.Tit. u. Kupfertafel. - Durchgehend stockfl. [...]
83-1693 Wentworth,(J.A.).The Authentic Arabian Horse and his Descendants, Three Voices Concerning the Horses of Arabia. London, George Allen & Unwin Ltd. 1945. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Taf. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - 1 S. lose tls. Gebrauchsspuren. [...]
83-1694 Verri,C. u. P.Fontaneilles.Praktische Anleitung zur Maulbeerbaum- und Seidenraupenzucht nach den vortheilhaftesten Methoden... mit Erfahrungen deutscher Maulbeerbaum- und Seidenzüchter verm. Ulm, Ebner 1830. IV, 140 S. Spät., marm. Pbd. - Seltene erste dt. Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Seidenraupen)
83-1695 Textor,J.N.Vernunft- und Erfahrungs-mäßiger Versuch, wie die gifftig-ansteckende Vieh-Seuchen unter dem Horn-Vieh und Pferdten wo erkannt, praeserviret und curiret werden können... Karlsruhe, Maschenbauer 1739. 4°. 2 Bl., 350 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. zeitgen. mit weißem Papierstreifen überklebt). [...]