Auction 115
Subject group: Lampen
115-2324 Art Deco Messing Designlampen.Ein Paar. Runder Schirm auf Scheibenfuß. Kippfunktion. Originalkabel mit Bakelitstecker. Schreibtischlampen wohl Italien um 1930. H: ca. 42 cm. Schirm D: 30 cm. Funktionsfähig. Kabel müssen geprüft werden. [...] (Möbel, Lampen)
115-2325 Muller Fréres JugendstilDeckenlampe. 4 Brennstellen mit drei ausladenen Armen. Pate de verre Glaszylinder mit orange-blauen Pulvereinschmelzungen. Alle Schirme in gutem Zust. u. signiert Muller Fréres Luneville. Geschwärzte Eisenmontur. Frankreich ab 1919. Elektrifizierung in Ordnung, sollte aber überprüft werden. Höhe ca. 90 cm. [...] (Möbel, Lampen)
115-2326 Schaco Bankerlampe.Tischleuchte um 1930. Stilreiner getreppter Art Deco Eisenfuß. Fabrikmarke S für Schanzenbach & Co. u. Modellnr. 6676. Schirm aus grün emailliertem Blech. Seitlich mit Horay o. Horax (wohl Modellname). Schwenkbarer Schirm u. Fuß. Alterssp. Insgesamt ordentliches Exemplar. [...] (Möbel, Lampen)
115-2458 Lutz & Weiß Paar Kandelaber,3 u. 5-flammig im Barockstil. Punziert 835 u. Fabrikmarke. Ca. um 1930. Schöner Zust. H: ca. 24 u. 19 cm. Je mit gefülltem Stand. Gew. 1639 g brutto. [...] (Silber, Lampen)
115-3750 Manglard, Adrien, 100,00 €
115-3232 Adam, Albrecht, 200,00 €
115-2172 Pallas,P.S., 1.600,00 €
115-1561 Lind,J., 120,00 €