Auction 103
Subject group: Lampen
103-3114 F.R.C. No. 48.Bln.-Mitte (um 1910). Mit zahlr. Textabb. S. III-XI, 194 S. Illustr. Obrosch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lampen)
103-4392 Art Deco Deckenlampeum 1940. 4 Brennstellen. Tlws. brüniertes Messing. Ca. 60 cm. Elektrifizierung nicht geprüft. [...] (Möbel, Lampen)
103-4393 Flämische Deckenkrone.Holz, Messing mit polychromer Bemalung in Gold u. Rot. 6-flammiger Deckenlüster 20.Jhdt. H: ca 110 cm. D: ca. 64 cm. Funktionsfähig jedoch Elektrifizierung nicht geprüft. Leichte Gebrauchssp., schöner Zust. [...] (Möbel, Lampen)
103-4394 Kerzenleuchter, Handleuchteru. Zinn Aquavinum (Deckel mit kl. Besch.). Handleuchter 19.Jhdt. Fein verziertes Tablett mit Handgriff u. 1 Kerzenbrennstelle. Auf 3 Löwentatzen stehend. 9 x 17 x 9,5 cm. Alterssp. [...] (Möbel, Lampen)
103-4395 Kristallglaslüster11 Brennstellen mit reichem Glasbehang. Wenige Kristalle fehlend. Wenige Best. Elekrifizierung nicht geprüft. Ca. 70 cm. Um 1950. [...] (Möbel, Lampen)
103-4396 Paar asiat. Specksteinlampen.Feine Specksteinsäulen. Blumendekor, Vögel u. Blattranken geschnitten in jadefarbenem u. rotbraun marmoriertem Speckstein. Getreppter Messingsockel. Beiger Schirm mit Innenvergoldung. H: 78 cm. Funktionstüchtig. Elektrifizierung nicht geprüft. Schöner Zust. [...] (Möbel, Lampen)