Auktion 89

Sachgebiet: Lampen

89-3942 Kaiser Idell 6631 Bauhaus Tischlampe

Kaiser Idell 6631 Bauhaus TischlampeEntwurf Christian Dell sogenannte "Komissarleuchte". Metall schwarz lackiert u. Chrom. Schöner ordentlicher Zustand mit geringen Gebrauchsssp. Lampe funktioniert (jedoch Elektrifizierung nicht ausgiebig getestet). H: 47 cm. [...]
(Möbel, Lampen)

89-3943 Paar Wandleuchter Fliesen 18. u. 19.Jhdt.

Paar Wandleuchter Fliesen 18. u. 19.Jhdt.Wandleuchter 1.H. 19.Jhdt mit barocken Wandfliesen, wohl Delft. Jeweils mit rechteckiger hoher Fliese mit Muscheldekor. Mittig Landschaftsmotiv. H: 42,5cm. Tlws. min. bestoßen. Elektrifiziert (diese nicht geprüft), 1 Birnenfassung am Sockel beschädigt. Schöner Zust. [...]
(Möbel, Lampen)

89-3944 Petroleumlampe um 1900.

(Möbel, Lampen)

89-3945 Tischlampe Bronze um 1900.

(Möbel, Lampen)

89-3946 Wandblaker Ende 19.Jhdt.

(Möbel, Lampen)

89-3947 Wandleuchter Frankreich 19.Jhdt.

(Möbel, Lampen)