Auktion 59
Sachgebiet: Köln
59-164 (Rintel,C.G.N. ?)Die fortwährende Gefangenschaft des Erzbischofs von Cöln beleuchtet von einem Protestanten. Strassburg, Silbermann 1838. 50 S. OU. (Rckn. leicht beschäd., etw. lichtrandig). [...] (Köln)
59-165 (Ruppenthal,K.F.F.J.)Glossen zu den Erwägungen eines rheinischen Juristen und den Rechtsgrundsätzen eines rheinischen Landgerichtspräsidenten in der Erzbischöflichen Sache. Nebst einem Anhange über die Schrift: Die katholische Kirche in der preußischen Rheinprovinz und der Erzbischof Clemens August in Cöln. Von einem Rheinländer. Augsburg, Kollmann 1838. IV, 91 S. Läd. OU. - Nicht bei Holzmann-B. - Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, St. verso Titel. [...] (Köln)
59-662 Asaria,Z. (Hrsg.),Die Juden in Köln von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Köln, Bachem 1959. Mit 1 Farbtaf. u. 124 Abb. auf (mitpag.) Tafeln, 28 Textabb. 478 S. Olwd. (Tls. fleckig, etw. bestoßen). [...] (Judaica, Köln)