Auktion 105

Sachgebiet: Köln

105-618 Außschreiben

AußschreibenUnd Gründlicher warhaffter Bericht unser Gehhardts, von Gottes Gnaden erwehlten und bestetigten Ertzbischoffs zu Cölln... warumb wir uns mit etlichen Soldaten... in weitere Kriegsrüstung, wider unsere Feind und widerwertige, zubegeben genottrangt. O.O.u.Dr., 1583. Kl.4°. 30 Bl. (le. w.), 271 S. - ╔Angebunden: Waramund,L.╗ In Anathematismum, cui Gregorius XIII. P.R. Gebhardum Truchsium Archiepisc. Coloniensem S.R.I. electorem... damnavit nuper... admonitio. Leiden, o.Dr. 1583. 1 Bl., 60 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Köln)

105-2315 Kluge,E. (Hrsg.).

Kluge,E. (Hrsg.).Adreßbuch für Köln, Deutz und Mühlheim am Rhein sowie der Umgebung Köln's. 8. Jg. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Greven 1862. Mit gest. Front. 2 Bl., 196 S., 238 S., 1 Bl., 48 S. (Vlgs.-Anzeigen). Hlwd. d. Zt. (Best., berieb., Rckn. läd.). [...]
(Deutschland, Köln)

105-2958 Sammlung

Sammlungvon 12 Aufnahmen (3 nach Graphiken) von Kölner Kirchen (6), Aachen (2), Ypern, Trier u. Heidelberg (2). Albuminabzüge, um 1900. Ca. 16 x 21 bis 10 x 15 cm. Auf Kart. geklebt. Mit hs. Unterschriften in Französ. Lose Kart. - U.a. Kölner Dom, St. Ursula - Goldene Kammer, Aachener Dom. - Aufnahme Trier mit Einr. [...]
(Köln)