Auction 99
Subject group: Käfer
99-2852 Berge,F.Käferbuch. Allgemeine und specielle Naturgeschichte der Käfer, mit vorzüglicher Rücksicht auf die europäischen Gattungen. Nebst der Anweisung, sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. Stgt., Hoffmann (1844). Kl.4°. Mit 36 (davon 34 kolor.) lithogr. Taf. 268 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle im Bezug, etwas best. und berieb.). [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
99-2853 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. 5 Bde. Stgt., Lutz 1908-16. Mit 168 chromolithogr. Taf. u. 332 Textillustr. Illustr. Olwdbde. (3 Bde. restaur., 1 Bd. Gelenke angeplatzt). [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
99-2857 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie. Tl. 86: Maus bis Meer. Bln., Pauli 1802. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 3 Tab. u. 18 Kupfertaf. 803 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). - Enthält Artikel über Maus (ca. 160 S.), Maikäfer, Mais, Meer u.a. [...] (Zoologie, Käfer, Maikäfer)