Auction 99

99-280

Kircher,A.

Obelisci Aegyptiaci nuper inter Isaei Romani rudera effossi interpretatio hieroglyphica. Rom, Varesi 1666. Fol. 13 Bl., 146 S., 4 Bl. Mit 10 (davon 8 ganzs.) Textkupfern und vielen Textholzschnitten. - Angeb.: Ders. Obeliscus Pamphilius. Hoc est, Interpretatio nova & hucusque intentata obelisci hieroglyphici... Rom, Grignani 1650. Fol. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf., 5 ganzs. Textkupfern u. zahlr. 32 Bl., 560 S., 15 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. hs. Rtitel. (Etwas berieb. u. best., leicht fleckig).

I. Brunet 111, 668. Caillet 5786. Ebert 11410 und Graesse IV, 21 (geben irrtümlich 1662 als Erscheinungsjahr an). Erste Ausgabe. - Interessantes Werk zur Entzifferung der Hieroglyphen. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. - Stellenw. etwas fingerfleckig bzw. leicht stockfleckig. - II. Graesse IV, 22. De Bakker/S. IV, 1052. Cat. Brit. Libr. I, 462. Caillet 5787. Franklin 994. Dünnhaupt 1000, 9 nennt noch ein (zusätzliches?) Wappen-Frontispiz. - Ohne den gest. Tit. und das gest. Portrait. - Die große Falttafel zeigt die vier Seiten des Obelisken mit den heute kaum noch sichtbaren Schriftzeichen. - Stellenw. leicht fleckig, Vors. fleckig.

Kircher,A. | Bild Nr.1

Kircher,A. | Bild Nr.1