Auction 76

Subject group: Kynologie

76-780 (Blaze,E.J.L.J.).

(Blaze,E.J.L.J.).The Sportsman and His Dog: Or, Hints on Sporting. London, Darling 1850. Mit gest. Front. 205 S., - Angebunden: Ders. Scottish sports and Pastimes. London 1851. Mit vielen Stahlstichtaf. 264 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, etw. gebleicht u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. etw. randriss. - Aus der Bibl.-Tiliana mit Exlibris u. St. a. T. verso. [...]
(Jagd, Kynologie)

76-781 Dalziel,H.

Dalziel,H.British Dogs: Describing the History, Characteristics, breeding, management, and exhibition...2. ed. 1. Bd. (statt 2). London, Gill (um 1890). Mit zahlr., tls. farb. Taf. VIII, 503 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Jagd, Kynologie)

76-782 Oppenheimer,R.H.

Oppenheimer,R.H.A bull terrier history. McGuffin & Co. (Reprint. Ashford), The Dog World Limited (1973). Mit 4 gefalt. Tab. u. zahl. photogr. Abb. 224 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. best.). - Mit eh. U. des Verf., dat. Sept. 1975 a. T. [...]
(Jagd, Kynologie)

76-783 Seyfarth,A.

Seyfarth,A.Der Hund und seine Rassen. Anleitung zur Kenntnis der Hunderassen, der rationellen Zucht, Erziehung, Pflege, Dressur und Heilung bei Krankheiten. (Köstritz), Selbstvlg. 1891. Mit zahlr., tls. dplblgr. Taf. in Holzst. 2 Bl., 232 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl. u. best.). [...]
(Jagd, Kynologie)