Auction 53
Subject group: Kunstgewerbe
53-1216 Blanc,C.Grammaire des arts décoratifs. Décoration interieure de la maison. Nouvelle Edit. Paris, Laurens (um 1920). 4°. Mit 255 Textholzst. 2 Bl., 392 S. Läd. OU. [...] (Kunstgewerbe)
53-1217 Brinckmann,J.Das Hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe. Ein Führer durch die Sammlungen, zugleich ein Handbuch der Geschichte des Kunstgewerbes. Hbg. u. Lpz., Seemann 1894. 4°. Mit 431 Textabb. XVIII, 827 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Rapp S. 173. - Buchblock tls. leicht gelockert. [...] (Kunstgewerbe, Hamburg)
53-1218 Pazaurek,G.E.Guter und schlechter Geschmack im Kunstgewerbe. Stgt. u. Bln., DVA 1912. Gr.8°. Mit 20 (4 farb.) Taf. u. zahlr. Textabb. 4 Bl., 374 S., 1 Bl. Ohlwd. (Etw. best.). - Erste Ausgabe. - Etw. gelockert. [...] (Kunstgewerbe)
53-1219 Luthmer,F.Gold und Silber. Handbuch der Edelschmiedekunst. Lpz., Seemann 1888. Mit 153 Textholzst., VIII, 272 S. Olwd. (Berieben u. bestoßen). - (= Seemanns Kunstgewerbliche Handbücher). [...] (Kunstgewerbe, Schmiedekunst)