Auktion 87
Sachgebiet: Kubin
87-2920 Hofmannsthal,H.v.Drei Erzählungen. Lpz., Insel 1927. 4°. Mit 25 tls. ganzs. Illustr. von Alfred Kubin. 61 S., 1 Bl. Goldgepräg. Olwd. mit Kopfgoldschn. - Raabe 323. Ex. 1/630 (GA: 670). - Exlibris. [...] (Kubin)
87-2921 Kubin,A.Von verschiedenen Ebenen. Bln., F.Gurlitt (1922). Kl.Fol. Mit 3 (statt 4) sign. Orig.-Lithographien von A.Kubin u. zahlr., tls. ganzs. Illustr. 36 Bl. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. v. A.Kubin. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best., in den Rändern stark gebräunt). u. Rckn. tls. beschabt, minimal fl., Gelenke tls. läd., berieb. u. best.). [...] (Kubin)
87-2922 Schiebelhuth, H.Schalmei von Achelmenried. Darmst. 1933. Gr.8°. Mit 25 Illustr. v. Alfred Kubin. OPp. [...] (Kubin)
87-179 Maria mit dem Kind,, 67,00 €
87-6620 Wilke, Erich, 300,00 €
87-5120 Sammlung, 467,00 €
87-4738 Thangka., 120,00 €