Auktion 55

Sachgebiet: Kubin

55-1249 Marks,A.

(Kubin)

55-3024 Barbey d'Aurevilly,J.A.

(Kubin)

55-3025 Bürger,G.A.

(Kubin)

55-3026 Hofmannsthal,H.v.

(Kubin)

55-3027 Huch,F.

Huch,F.Neue Träume. Mchn., G.Müller 1921. 4°. Mit Titelvign. u. 20 Bildern v. A.Kubin, davon 10 lithogr. Taf. 45 S. Ohldr. (Rckn. beschäd., Vdeckel. gelockert). - Raabe 151. Horodisch 58. Erste Ausgabe. - Nr. 744 von 800 Ex. Dabei: Kraus,K. Traumstück. Geschrieben zu Weihnachten 1922. Wien u. Lpz., "Die Fackel" (1923). 23 S. Opbd. (Tls. etw. fleckig u. best.). - Kerry 34. Erste Ausgabe. [...]
(Kubin)