Auktion 96
Sachgebiet: Kroatien
96-2942 Holbach,M.M.Dalmatien das Land, wo Ost und West sich begegnen. Deutsch v. Marie Seifert. Wien u. Leipzig, Hartleben 1909. XVI, 255 S., mit 56 Tafeln u. 1 (mehrf. gef.) farb. Karte, illustr. Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kroatien)
96-2943 Pula.Pola, seine Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Eine Studie. Wien, Gerold 1886. Gr.8°. Mit 2 (mehrf. gef.) Plänen, 2 (mehrf. gef.) Holzst.-Panoramen. 1 Bl., 93 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kroatien)
96-3873 Dubrovnik u. Umgebung.Palastruine bei Ragusa. Ein Mönch mit 2 Büchern sitzt auf einem Stein in der Ruine, rechts Ausblick aufs Meer mit Segelschiffstaffage. Öl auf Hartfaserplatte (18)95. 22 x 32 cm. Monogr. "G.K." u. dat. Verso auf aufkasch. Schild alt betitelt. Gerahmt. [...] (Ausland, Kroatien)
96-3874 Kroatien."Sclavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte bei Mercator, um 1620. 35,5 x 46,5 cm. Mit ausgem. Rollwerkskart. Verso frz. Text. [...] (Ausland, Kroatien)