Auktion 93
Sachgebiet: Kroatien
93-4147 Kroatien"Sclavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte". Kupferstichkarte aus Mercator, (um 1635). Mit Kartusche. 35,5 x 46 cm, Blgr. 48 x 55 cm. - Etw. angestaubt, Mittelfalz, leicht fl. [...] (Ausland, Kroatien)
93-4148 Kroatien."Sclavonia, Croatia, Bosnia cum Dalmatiae parte". Teilkolor. Kupferkarte von G. Mercator, um 1620. Mit ausgem. Rollwerkskart. Qu.Fol. Gebräunt, ob. w. Rand mit gr. Braunfleck. [...] (Ausland, Kroatien)
93-4149 Petrinja."Petrina in ditione Turcarum" - "Petrina in ditione Christianorum". Panorama- und Planansicht auf 1 Bl. Radierung von G.Hoefnagel aus Braun & Hogenberg, 1617. 36,5 x 21 bzw. 28 cm. - [...] (Ausland, Kroatien)