Auktion 67
Sachgebiet: Kroatien
67-5029 Allason,T.Picturesque views of the antiquities of Pola in Istria. London 1819. Gr.Fol. Mit 10 Kupfertaf. (inkl. Frontisp.) u. 4 großen gest. Vign., gest. von W. B. & G. Cooke, H. Moses u.a. 3 (von 4) Bl., 67 (recte 65, S. 23-24 ausgelassen) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kroatien)
67-6079 Noth, Edel(1895 -1984). "Podgora - Dalmatia". Ansicht des Hafenstädtchens. Aquarell auf C.M.Fabriano um 1950. 44,5 x 62 cm. Unten links signiert u. verso betitelt. - Befestigungslöcher, ob. li. kl. Eckabriß, verso Montierreste. [...] (Ausland, Kroatien)
67-6080 Sibenik u. Porec."Sibinium..." - "Parens...". 2 Gesamtansichten auf 1 Bl. Kolor. Kupferstich aus Braun/Hogenberg, um 1580. Je 17 x 24 cm. - Dazu: "Modon" (Methone, Griechenland). Ebenso. 17 x 49 cm. [...] (Ausland, Kroatien)