Auction 64
Subject group: Kriminologie
64-708 Hellwig,A.Okkultismus und Strafrechtspflege. Ueber die Verwendung von Hellsehern bei Aufklärung von Verbrechen. Bern u. Lpz., Bircher 1924. 2 Bl., 112 S. OU. - Erste Ausgabe. - Unaufgeschnitten. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Kriminologie)
64-785 Feuerbach,A.v.Aktenmäßige Darstellung merkwürdiger Verbrechen. 2 Bde. Giessen, Heyer 1828-29. XVIII, 603 S., 1 Bl.; VI, 697 S. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, berieb. u. best.). [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
64-786 McWatters,G.S.Knots united. or, ways and by-ways in the hidden life of American detectives. Hartford, Burr u. Hyde 1871. Mit Titelportr. u. zahlr. Textholzst. 665 S. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, etw. gebleicht, berieb. u. best.). [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
64-787 Wheatley,D.Mord bei Miami. Eine völlig neue Form auf den Gebiet der Kriminalliteratur: Die Polizeiakte mit Original-Beweismaterial nach einer Idee von J.G. Links. Bremen, Burmester (um 1938). 4°. Unpaginiert. Okart. (Gebr. u. randrissig). [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)