Auktion 91

Sachgebiet: Konvolute

91-1428 Bibliothek

Bibliothekeines Gemanisten. Sammlung von ca. 6000 Büchern u. Schriften zur Literatur, Geschichte u. Kunst, mit einigen Schwerpunkten wie Karikatur, Hameln, Alchemie, Pflanzen u. Steine etc. Vorwieg. 20. Jhdt. Verschied. Form. u. Einbde. (Tls. Gebrauchssp.) [...]
(Konvolute)

91-1429 Büchernachlaß

Büchernachlaßvon über 5000 Bänden aus den Gebieten Literatur, Kunst, Politik u. Zeitgeschichte, Philosophie, Wirtschaft, Geographie, Kulinaria, Wein u. andere Getränke, Golf u.v.m. Vorwiegend in sehr schöner Erhaltung. Gekauft wie besichtigt. Die Bibliothek steht nicht in unserem Haus, zur Besichtigung in Karlsruhe bitte Telefonnummer für Besichtigungstermin erfragen. [...]
(Konvolute)

91-1432 Sammlung

(Konvolute)

91-1433 Schneider,F.

Schneider,F.Fest-Gabe zur Eröffnung des Paulus-Museums zu Worms 9. October 1881. Die St.Paulus-Kirche zu Worms, ihr Bau und ihre Geschichte. (Worms 1881). 4°. Mit 12 (davon 2 gefalt.) Taf. 1 Bl., 42 S., 2 Bl., sowie separat jwls. 1 Dplbl. "Willkomm" u. "Karte zum Festmahl". Obrosch. mit Fadenheftung. (Tls. etw. fleckig u. kl. Bezugsfehlst.). [...]
(Konvolute)

91-1444 Weule,K.

(Konvolute)