Auction 103
Subject group: Konditorei
103-1243 Menon.Der vollständige französische Zuckerbecker, oder Anweisung allerhand Früchte einzumachen, Zuckerwerk zuzubereiten, kühlende Getränke, gebrannte Wasser etc. zu verfertigen. Strassburg, Bauer 1766. 1 (statt 3) Bl., S. 3-490 (statt 490), 14 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei, Frankreich)
103-1244 Heckmann,A.Die Moderne Dekorkunst in der Konditorei. "Modeko" Neue Folge. 2. Aufl. Nordhausen, Killinger (1925). Gr.4°. Mit 91 (62 farb.) Tafeln, 25 Schablonen u. 14 (von 26) Pausen. 2 Bl., 91 S. Illustr. Olwd. u. illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei)
103-1245 Stöckel,E.Die erfahrne Wiener Mehlspeisköchin, oder: erprobte Anweisungen zur Bereitung aller Arten von Dunst- und Germspeisen, sowie aller möglichen Gattungen Torten und feinen Bäckereien des In- und Auslandes. Hrsg. von der Verfasserin der bürgerlichen Küche. Wien, Sollinger 1839. IV, 360 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei, Österreich)
103-1246 Stegamann,F.H.Der Pfefferkuchenbäcker und Lebküchler oder Anweisung alle Sorten feiner und ordinärer Pfeffer- und Honigkuchen zu fertigen nebst genauer Angabe des Verfahrens der berühmten Nürnberger, Thorner, Danziger und Braunschweiger Lebküchler-Zünfte; sowie der Herstellung beliebter feiner Pfeffernüsschen, der feinen Zuckerkuchen, der Makronen-, Elisen- und Punschkuchen, des Marcipans und verschiedener Konfekte. 3. verm. u. verb. Aufl. Weimar, Voigt 1875. VIII, 76 S., 2 Bl. Läd. OU. (Angestaubt, fl. u. mit Randausrissen). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei)