Auction 53
Subject group: Konditorei
53-954 Bisier,L.Der geschulte Konditor. 2. verb. Auflage. Bln., Selbstvlg. 1894. VIII, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Konditorei)
53-955 Heckmann,A.Neues grosses Konditoreibuch. 2. Aufl. Gütersloh, Bertelsmann 1950. 4°. Mit 6 farb. Taf. u. 873 Textabb. 6 Bl., 534 S. Olwd. (Tls. ger. fleckig). - Enthält 1210 Rezepte. - Gutes Ex. [...] (Küche und Haushalt, Konditorei)
53-956 Zipperer,P.Die Schokoladen-Fabrikation. Eine Monographie der Kakaofrucht und ihrer Verwertung. 4. neu bearb. u. erw. Aufl. v. H. Schaeffer u. Dipl.Ing. Schröder. Bln., Krayn 1924. Gr.8°. Mit 95 Abb. VIII, 337, XXII S. OU. (Hint. Deckel u. Rckn. erneuert, tls. fleckig). - Vgl. Mueller S. 325 (Ausg. 1889). - Titelbl. kaschiert, durchgeh. etw. gebr. [...] (Küche und Haushalt, Konditorei, Schokolade)