Auction 90
Subject group: Kolportage
90-2096 Freitag,O.Zehn Jahre im dunklen Afrika. Reiseabenteuer eines deutschen Arztes und einer jungen Dame unter den Negerstämmen des schwarzen Erdtheils. 18 Tle. in 4 Bdn. Niedersedlitz-Dresden, Münchmeyer (1892). Kl.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen, Taf. u. Karten v. Max Henze. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Kolportage, Afrika)
90-2097 Graefe,M.Die Schwindler und Gauner der Welt oder der Kampf um`s tägliche Brod. Zeitgemäße Schilderungen und Enthüllungen. Düsseldorf, Schönfeld um 1875. Mit einigen Abb. auf Taf. 1440 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Kosch/Nagl 1193. - Papierbedingt gebräunt. - Selten. [...] (Kolportage)
90-2098 Gründer,M.R.Bilder aus der Lausitz. I. Bild: Ritter Nicolaus von Dornspach, Bürgermeister zu Zittau, und Margaretha Otto, "das schöne Gretchen hinterm Berge" genannt... Zittau, Seyfert für den Verfasser um 1880. Mit 11 (von 12) kolor. lithogr. Taf. 440 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb.). [...] (Kolportage)
90-2099 Hammerschmidt,M.Ernst Joachim Frühauf's des Tischlergesellen Wanderungen, Fahrten und Abenteuer zu Wasser und zu Lande in vier Welttheilen ... 3 Bde. Drsdn., Dietrich (1893). Mit 60 Holzst.-Taf. Mod. Hldrbde. [...] (Kolportage)
90-2100 Walde,J.G.Thomas Waldauf's, des Dresdener Schornsteinfegers Lebensereignisse zu Wasser und zu Lande in drei Welttheilen. Von ihm selbst erzählt und als ein wahrhaftes Familienbuch für Jung und Alt in allen Ständen des Volkes. Löbau, Selbstverlag (1858). Mit 24 kolor. lithogr. Taf. 304, 236, 220, VI S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Kolportage)