Auction 74
Subject group: Kolonien
74-3280 China.Chinesisches Lackalbum, Holzdeckel mit perlmuttartiger Vdeckel.- Applikation (bootfahrendes Paar), Leporelloalbum um 1910. Qu.8°. [...] (Photographie, Kolonien)
74-3972 Francois,H.v.Nama und Damara. Deutsch-Süd-West-Afrika. Magdeburg, Baensch (1896). 4°. Mit 7 (2 mehrf. gefalt.) Ktn. u. Skizzen, 32 Abb. auf Taf. u. 46 Textabb. 2 Bl., 334, XXVIII S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb., leicht best.). [...] (Afrika, Kolonien)
74-4783 Schwabe,K. u. P.Leutwein.Die Deutschen Kolonien. Nationalausgabe. 2 Bde. Bln., Weller um 1925. Fol. Mit 40 mont. farb. Taf. u. 221 farb. Abb. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Kap. tls. beschabt, berieb. u. best.). - Mit frühen Farbphotographien v. R.Lohmeyer, B.Marquardt u. E.Kiewning. (2296). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
74-4784 Sprigade,P. u. M.Moisel.Großer deutscher Kolonialatlas. Hrsg. von der Kolonialabtheilung des Auswärtigen Amts. Braunschweig, Archiv-Verlag, 2002. Gr.Fol. Neudruck der Orig.-Ausgabe, Berlin, Reimer 1901 - 1915. Mit 75 farb. Haupt- u. Nebenkarten auf 39 (meist gefalt.) Kartenbl. 28 S. Register (8-spaltig). Okunstlr. mit goldgepr. Wappen u. Deckeltitel. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)