Auktion 73
Sachgebiet: Kolonien
73-2627 Rust,C.Krieg und Frieden im Hererolande. Aufzeichnungen aus dem Kriegsjahre 1904. Lpz., Kittler 1905. Kl.4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. XVI, 552 S. Olwd. [...] (Afrika, Kolonien)
73-3305 Allain,M.Die französischen Kolonien in Wort und Bild. 2 Bde. Straßburg u. Paris 1934. 4°. Mit zahlr. tls. mont. u. farb. Abb. u. Ktn. im Text u.a. Taf. 437; 416 S., 1 Bl. Blindgepr. Ohldrbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
73-3306 Kürschner,J.Deutschland und seine Kolonieen. Wanderungen durch das Reich und seine überseeischen Besitzungen. Unter Mitwirkung zahlreicher Autoren hrsg. Bln. u.a, Hillger (1900). Fol. Mit 1367 Abb. 538 S. Gepr., farb. illustr. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
73-3307 Tropenpflanzer, Der.Zeitschrift für tropische Landwirtschaft. Organ des Kolonial-Wirtschaftlichen Komitees. Hrsg. von O.Warburg u. F.Wohltmann. Jgge. 9-11, 14 u. 16 in 60 Heften u. Beihefte zum Tropenpflanzer, 11 Hefte in zus 71 Heften. (Bln.) 1906-12. Mit zahlr. Abb. OU. (Gebrauchsspuren, tls. randriss., Rckn. tls. rep.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)