Auktion 102
Sachgebiet: Kolonien
102-3061 Lange,F.Deutsch-Südwest-Afrika, Kriegs- und Friedensbilder. (Stengel, Drsdn.) für Rohloff, Windhuk 1907. Qu.4°. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte u. 96 (von 100) Tafels. nach Orig.-Aufnahmen. 2 Bl., 14 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Kolonien)
102-3314 Bauer,H.Kolonien im Dritten Reich. 3. Aufl. 2 Bde. Köln 1939. 4°. Mit zahlr. Abb. a. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. [...] (Deutschland, Kolonien)
102-3315 Schwabe,K. (Hrsg.).Die Deutschen Kolonien. 2. Bd. (von 2). Bln., Weller o.J. Fol. Mit 20 mont. farb. Tafeln, 105 farb. Textabb. u. 1 Kartentaf. 4 Bl., 164 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. [...] (Deutschland, Kolonien)
102-3316 Überseeische Deutschland, Das.Die deutschen Kolonien in Wort und Bild. Bearb. v. Hutter, Dove u. a. Stgt. u.a., UDV (um 1905). Gr.8°. Mit 6 farb. Faltktn., 21 Taf. u. 237 Textabb. VIII, 679 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Kolonien)