Auction 63
Subject group: Klee
63-2414 Hausenstein,W.Kairuan oder eine Geschichte vom Maler Klee und von der Kunst dieses Zeitalters. Mchn., K.Wolff 1921. Mit 43 Abb. im Text u.a. (4 mont. farb.) Taf. 4 Bl., 133 S., 1 Bl. Farb. illustr. OU. (Etw. gebräunt u. randriss., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle). (Etw. berieb. u. best., leicht lichtrandig). [...] (Klee)
63-2415 Verve.No. 5/6 (französ. Ausg.). Paris 1939. Fol. Mit 14 (10 farb.) Lithographien nach Bonnard, Braque, Derain, Klee, Léger, Matisse, Rouault u. a. sowie zahlr., teils farb. Tafeln u. Abb. Ohne OU. mit farb. Illustr. von Maillol. - Anthonioz S. 105 ff. mit 10 Abb. - Umschlag fehlt. Tit. mit Einriss. Gelockert. [...] (Klee)