Auktion 109
Sachgebiet: Kaukasus
109-3035 Kelim kaukasischum 1900-1920. Muster in 19 Querstreifen mit reichem Ornamentdekor. Vielfarbig. Ca. 320 x 73 cm. [...] (Teppiche, Kaukasus)
109-3036 Schirwan 19.Jhdt.Antiker prächtiger Schirwan, Kaukasus. Ca. 246 x 127 cm. Kurzfloriger Knüpfteppich. Innenfeld mit 4 Medaillons. Darüber u. darunter je 2 kl. Med. 7 Borden, außen grün mit Nelken. Reiche Ornamentik mit geometrischen, floralen u. Tiermotiven. Abtritts- u. Gebrauchssp. [...] (Teppiche, Kaukasus)
109-3037 Sumak Kaukasusum 1800. Ca. 275 x 228 cm. Reich an vielfarbiger Ornamentik. Tlws. beschäd., abgenutzt. Sehr schönes, seltenes Sammlerstück. - Aus badischer Privatslg. [...] (Teppiche, Kaukasus)
109-3038 Sumak Kaukasusum 1800. Ca. 270 x 177 cm. Reich an Ornamentik in mehreren Bordüren. Farben in Rot, Blau, Weiß, Gelb, Grün. 4 große Medaillons. Tlws. beschäd., abgenutzt. Rückseite hinterlegt (doubliert). - Aus badischer Privatslg. Erworben 1983 in Tübinger Teppichgallerie. [...] (Teppiche, Kaukasus)
109-3042 Zilikaukasisch o. kurdisch. Ca. 100 Jahre. 78 x 54 cm. Mehrfarbig mit 38 Rhomben bestickt. - Aus badischer Privatslg. [...] (Teppiche, Kaukasus)