Auktion 66
Sachgebiet: Kataloge
66-1562 Boerner,C.G.Sammlung von 9 Auktionskatalogen. Lpz., Boerner 1922-33. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Obrosch. (Tls. best.). [...] (Kataloge)
66-1563 Schnorr von Carolsfeld,L.Die Sammlung Erich von Goldschmidt-Rothschild. Eingeleitet von L.Schnorr von Carolsfeld. Text u. Tafeln in 1 Bd. Bln., H.Ball u. P.Graupe 1931. 4°. Mit 1 Titelbild u. 108 Tafeln. 190 S., 1 Bl. Obrosch. (Berieben, Kap. u. Kanten tls. beschäd.). [...] (Kataloge)
66-1808 Konvolutvon 42 Auktionskatalogen von Sothebys u. Christies. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - Umfangreiche Sammlung. [...] (Kataloge)
66-1809 Rosenthal,J.Illustrierte Bücher des 15. bis 19. Jahrhunderts insbesondere Holzschnittwerke des 15. und 16. Jahrhunderts. Mchn., J.Rosenthal (1914-18). Gr.8°. Mit 488 tls. ganzs. Abb. 436 S. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. OU. - (= Kataloge LXVI bis LXX). - Etw. fleckig u. gebräunt. [...] (Kataloge)
66-1810 Sammlungvon ca. 150 Katalogen, 20. Jhdt. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Kataloge)
66-3708 Konvolutvon 6 Katalogen zu versch. Themen, versch. Formate u. Einbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Kataloge)