Auktion 83
Sachgebiet: Karlsruher Majolika
83-5141 Bach, Else.Grosse Rehplastik. No. 5000. Brauner Scherben. 32 x 37 cm. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
83-5142 Else BachKarlsruher Majolika 4840. Grosses Paar Rehkitze. Roter Scherben mit Grau grüner Craqueleglasur. H: 35 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
83-5143 Feisst, Karl-Heinz1925 Karlsruhe. Teller Amazonen No.6766. D: 35,5 cm. Graublauer Scherben. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
83-5144 Heinze, MaxReliefplatte Wandkachel No. 5477 Heiliger Georg. 39 x 33 cm. Min. Farbabpl. an Ecke, kaum auffällig. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
83-5145 Karlsruher Majolika Deckeldose Oval u. WandtellerEntw. Alfred Kusche. Modellnr. 1440 sowie Bodenmarken. Kleiner 1916-22. Kleiner Chip an Unterseite. Sowie Wandteller No. 6218 "Hahnenkampf" Entwurf K-H. Feisst. 1956-64. D: 34 cm. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
83-5146 Satz 6 Wandfliessen,Kacheln der Karlsruher Maj. Darunter Kacheln wie Walter von der Vogelweide, Heinrich von Rugge u. weitere. Tlws. bestossen. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
83-5147 Schale mit 8 PuttenModellnr. 1166. Entwurf Wilhelm Süss 1910-30. D: 34 cm. Schale mehrfach unfachm. rest. u. besch. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)