Auction 55
Subject group: Karlsruhe
55-846 Sammlungvon 8 Verordnungen. Ohne Einbd. geheftet bzw. ausgebunden. [...] (Studentika und Hochschulen, Karlsruhe)
55-4224 Schuch.Historisch-topographisches Gemälde des Großherzogthums Baden mit ausführlicher Gründungsgeschichte und Beschreibung der Sehenswürdigkeiten der Haupt- und Residenzstadt Karlsruhe. Aus den neuesten Hülfsmitteln zusammengestellt. Karlsruhe, Bielefeld um 1850. Mit 17 Ansichten auf 15 Stahlst.-Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Plan. VI, 94, 38 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Etw. fleckig u. best., Gelenke mit Fehlst. im Papierüberzug). [...] (Deutschland, Karlsruhe)
55-6095 Bretten."Brettheim in der Underen Pfaltz". Gesamtansicht. Kupferstich von u. bei G.Bodenehr, um 1720. 15,7 x 32,2 cm. Gefaltet. - Kl. Braunfl. im Himmel. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
55-6096 Souvenir de Carlsrouhe(Deckeltitel). Karlsruhe, Bielefeld um 1850. Qu.8°. Mit 17 Ansichten auf 15 Stahlst.-Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Plan. Blindgepräg. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Tls. leicht berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Karlsruhe)