Auction 104

Subject group: Karlsbad

104-1831 Becher,D.

(Medizin, Balneologie, Karlsbad)

104-1832 (Hoser,J.C.E.)

104-3312 Biedermeier Empire Kaffeeservice

Biedermeier Empire KaffeeserviceKarlsbad um 1820-40. 18-tlg. Service. 2 Kannen mit Schwanenhalsausguss. Schwarzlotdekor in Drucktechnik. 8 Tassen, 6 U-Teller, Milchkännchen, Zuckerdose u. 2 Kannen mit Deckel. Wenig best., leicht berieben. [...]
(Porzellan u. Keramik, Karlsbad)

104-3313 Biedermeier Kaffeeservice

104-3314 Böhmen u. Karlsbad figürliche

Böhmen u. Karlsbad figürliche19-tlg. Sammlung. 19.Jhdt. bis ca. 1920. Vorwiegend_ Stücke aus dem Raum Karlsbad u. Böhmen. Tlws. sehr schön gestaltete Figuren. Bunt staffiert mit tlws. plast. Blüten. Darunter u.a. Rauchergarnitur mit Pfau für Zig. Streichholzhalter u. Reibefläche. Kopffeder mit kl. Fehlstelle. 2 figürliche Deckeldosen Scheibe Alsbach, etc. Wenig best. Meist schöner Zust. Alterssp. Aus süddeutscher Privatslg. Gekauft wie besichtigt. [...]

104-3315 Figürliche Kaffeekanne