Auktion 103
Sachgebiet: Karikatur
103-6185 Engl, Josef Benedikt(1867 Schallmoos - München 1907) zugeschrieben. Ein verärgertes Bauernpaar blickt in den leeren Stall. Blau kolor. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton, um 1900. Blgr. 34,5 x 50 cm. Unt. li. hs. bez. "No. 2751". - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
103-6186 Konstantinopel."Yok!" (Nein, nicht, keine). Zwei Türken verhandeln bei einer Wasserpfeife. Anonymes, tls. weiß gehöhtes Aquarell, 1923. Blgr. 28 x 19 cm. Mit dem Tit. ob. re., dem Dat. u. Ortsbez. "Constantinople" unt. re. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
103-6187 Muchow, Rudolf(1889 Freiburg im Breisgau 1962). Karikatur eines aufbrausenden Mannes. Studienzeichnung. Tusche u. Bleistift auf Pergamin. 30 x 21,5 cm. Verso Nachlassst. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
103-6188 Sammlungvon ca. 350 Zeichungen. Tls. sign. oder monogr., einige auf dem Träger bezeichnet, tls. dat. (um 1890-1940). Verschied Künstler, Techniken und Formate. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
103-6189 Schorsch(wohl Bayern, 20. Jh.). Die Kanone. 18 Bl. mit meist beids. tls. lavierten Tuschfederzeichnungen, o.J. Qu.4°. Lwd. d. Zt. (Etw. angestaubt.). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)