Auktion 94

Sachgebiet: Kanada

94-3259 Dawson,S.J.

Dawson,S.J.Rapport sur l'exploration de la contree situes entre le Lac Superieur et la Colonie de la Riviere Rouge, et entre ce dernier endroit et les rivieres Assiniboine et Saskatchewan. Toronto, Lovell 1859. Kl.Fol. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Karten. 47 S. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Berieb., Innengelenke gebrochen). [...]
(Amerika, Kanada)

94-3260 Garneau,F.X.

(Amerika, Kanada)

94-5577 Québec.

Québec."Prospect der Straße gegen der Kirche der Recolecten in der obern Stadt zu Quebec". Altkol. Guckkastenkupf. von F.X.Habermann, Augsburg um 1770. 25,5 x 39,5, Blgr. 35 x 44 cm. Im Unterrand gest. dt.-frz. Bez. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Weißer Rd. leicht etw. fleckig, gering angestaubt. [...]
(Ausland, Kanada)