Auction 93
Subject group: Kalender
93-604 Illustrirter Kalender für1848. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Lpz., Weber 1848. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. u. 2 Holzschn.-Taf. XL, 172, VIII S. Hlwd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Tls. fl., etw. gelockert. - ╔Dabei: Zöllner,J., u.a.╗ Einführung in die Geschichte der Erfindungen. Bln., Spamer 1864. Mit 1 Frontisp., 3 mehrf. gefalt. Taf. sowie zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text. 460 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (= Das neue Buch der Erfindungen und Industrien, 1. Bd.). [...] (Kalender)
93-605 Steinbeck,C.G.Der aufrichtige Kalendermann. Ein gar kurioses und nützliches Buch für die Jugend und den gemeinen Bürger und Bauersmann... Mischaufl. 3 Teile in 1 Bd. Lpz., Fleischer 1806-11. Mit Holzschn.-Titelvign., einigen Textholzschn. u. zahlr. gefalt. Tabellen. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Kalender)
93-1286 Rheinländische Hausfreund, Der,oder Neuer Kalender auf das Jahr 1821 mit lehrreichen Nachrichten und lustigen Erzählungen. Lahr u. Pforzheim, Geiger u. Katz (1820). Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. 3 ganzs. Holzschn. 28 (inkl. Titel) Bl. Ohne Einbd. geheftet. [...] (Hebel, Kalender)
93-2593 Berliner Kalender.für 1845. 19. Jg. Bln., Reimarus (1844). Mit 7 Stahlst.-Taf. 14 Bl., 220, 71 S. Illustr. Opbd. mit Goldschnitt. (Rckn. gewölbt, Gelenke tls. mit kl. Einrissen). [...] (Deutschland, Berlin, Kalender)